文化祭(マグノリア祭)
- 現在お知らせはありません。
10月7日(土)、9日(月)に文化祭(マグノリア祭)が行われました。
文化祭の準備や当日の様子を、参加団体の一部ですが動画でご紹介する予定です。
10月7日(土)、9日(月)に文化祭(マグノリア祭)が行われました。
文化祭の準備や当日の様子を、参加団体の一部ですが動画でご紹介します。12月末まで公開予定です。保存、転送することはご遠慮ください。
2023マグノリア祭全容
マグノリア祭動画1
①中1学年展示 ②中2学年展示 ③高1学年展示 ④書道班 ⑤管弦楽班
マグノリア祭動画2
①地歴班 ②硬式テニス班 ③バレーボール班 ④天文班 ⑤アニメーション研究班 ⑥吹奏楽班 ⑦マンドリン・ギター班
2023年度
10月7日(土) | 9:30~17:00 |
10月9日(月・祝) | 9:00~16:30 |
ご来場について
今年のマグノリア祭は以下のように入場者を限定して公開をいたします。
ご理解とご協力をお願いいたします。
<ご入場頂ける方>
- (1)在校生の家族。チケットを配布します。詳細は学校より別途お知らせします。
- (2)女子学院中学校受験を検討していただいている小学校4年生・5年生・6年生とその保護者1名とし、
WEB予約が必要になります。抽選制です。 - (3)卒業生は2020年3月卒業14学年~2023年3月卒業17学年までのOGのみに限らせていただきます。
詳細は後日卒業生ページをご覧ください。 - (4)中高生はチケット制となります。チケットは一般には配付しておりません。
*いずれの方もコロナの感染状況によっては入場をお断りする場合があります。
その際はホームページ上でお知らせいたしますので、ご来校前に必ずご確認ください。
WEB予約について
抽選制になります。受付期間内にお申し込みをしてください。
お申込みいただける方 |
受験生のみ、保護者のみでの入場はできません。 1家庭1組のみのお申込みをお願いいたします。 同一家庭で複数のお申込みがあった場合、入場をお断りいたします。 姉妹でお申込みされる場合は、どちらか一方のIDでお申込みください。 3人以上の姉妹になる場合は電話でご相談ください。 |
---|
ターム・定員 (各ターム入替制) |
10/7(土) ターム時間は滞在時間 Aターム 9:30~13:00 定員600組 Bターム 13:30~17:00 定員600組 |
---|---|
10/9(月・祝) ターム時間は滞在時間 Cターム 9:00~12:30 定員600組 Dターム 13:00~16:30 定員600組 |
- お申込みいただけるのは、上記4タームのうち1タームのみとさせていただきます。
- 各タームの時間は校内に滞在していただける時間です(受付退場時間含む)。
- 時間内であれば受付時間、退場時間は自由です。再入場はできません。
- 退場時間の10分~15分前にはすべての催し物や企画は終了となります。時間内に校外へ退場を終えてください。
- 受付時の列の長さを抑えるために、可能な限りで構いません、時間差をもっての受付にご協力ください。
申込方法
ID登録 |
文化祭の申込みにはmiraicompassサイトでのID登録が必要になります。 9/6(水)午前11時より下のボタンからお進みいただけます。 すでにmiraicompassのID登録を済ませている方はそちらのIDをご利用ください。 今年度の学校見学会のアカウントとは異なりますので、ご注意ください。 |
---|
【2023年文化祭申し込み受付期間】
2023年9月13日(水)午前11時 ~ 2023年9月28日(木)午前11時
【抽選結果発表】
2023年9月29日(金)午前11時
申し込み |
|
---|
お願い事項 |
|
---|
2023年度文化祭スケジュール
講堂タイムテーブル
1日目
吹奏楽 | 9:50 - 11:00 |
マンドリン・ギター | 11:40 - 12:50 |
聖歌隊 | 13:50 - 15:00 |
ESS | 15:40 - 16:50 |
2日目
演劇 | 9:20 - 10:30 |
ダンス | 11:10 - 12:20 |
管弦楽 | 13:20 - 14:30 |
校庭・体育館タイムテーブル
1日目
高校軟式テニス(校庭) | 9:30 - 12:30 |
中学硬式テニス(校庭) | 13:30 - 16:30 |
中学バレー(大体育館) | 9:30 - 11:15 |
高校バレー(大体育館) | 11:15 - 13:00 |
中学バスケ(大体育館) | 13:30 - 15:15 |
高校バスケ(大体育館) | 15:15 - 16:30 |
高校卓球(小体育館) | 13:30 - 15:30 |
2日目
高校硬式テニス(校庭) | 9:00 - 12:00 |
中学軟式テニス(校庭) | 13:00 - 16:00 |
中高バスケ(大体育館) | 9:00 - 12:30 |
中高バレー(大体育館) | 13:00 - 16:30 |
中学卓球(小体育館) | 13:00 - 15:00 |
2022年度文化祭総合タイムテーブル
2022年度文化祭講堂・小講堂スケジュール
講堂スケジュール
1日目
マンドリン・ギター | 11:40 - 12:40 |
吹奏楽 | 13:35 - 14:35 |
ESS | 15:30 - 16:30 |
2日目
演劇 | 9:15 - 10:15 |
ダンス | 11:10 - 12:10 |
聖歌隊 | 13:05 - 14:05 |
管弦楽 | 15:00 - 16:00 |
小講堂タイムテーブル
1日目
コントん。 | 9:45 - 10:15 |
Scala(木管アンサンブル) | 10:35 - 11:05 |
えふぃら(中2弦楽アンサンブル) | 13:35 - 14:05 |
Leprechaun(高1弦打アンサンブル) | 14:25 - 14:55 |
2日目
2θ(中3管楽アンサンブル) | 9:15 - 9:45 |
かられも(中3弦楽アンサンブル) | 10:05 - 10:35 |
LAst TEEN(マンドリン・ギターアンサンブル) | 13:05 - 13:35 |
落研 | 13:55 - 14:25 |